6 декабря 2018 г. в 12 часов 35 минуты на станции Зелецино Горьковской железной дороги при роспуске с сортировочной горки на стрелочном переводе № 129 допущено боковое столкновение вагона , следовавшего в составе отцепа из 4-х вагонов на путь № 24С сортировочного парка с другим вагоном, находившимся в составе группы из 65 вагонов на пути № 25С сортировочного парка.

Согласно плану маневровой работы требовалось переставить группу из 40 вагонов с пути № 6В промывочно-пропарочной станции Зелецино на вытяжной путь № 19Т станции Зелецино с последующим роспуском указанной группы вагонов на сортировочной горке. В 12 часов 25 минут дежурный станционного поста централизации    (далее – ДСПЦГ)  в соответствии с требованиями пункта 3.2.2. Инструкции по работе механизированной сортировочной горки малой мощности станции Зелецино Горьковской железной дороги объявила по парковой связи о готовности к роспуску. Готовность к роспуску была подтверждена работниками станции, участвующими в роспуске: составителем поездов, оператором поста централизации МВ-4 (далее – ОПЦ МВ-4), оператором сортировочной горки (далее – ОСГ).

О готовности работников смены к роспуску ДСПЦГ доложила дежурному по сортировочной горки (далее – ДСПГ), после чего получила от него согласие на роспуск.

В 12 часов 29 минут ДСПЦГ передала указание на начало надвига составителю поездов, который в свою очередь дал команду на движение машинисту маневрового локомотива.

В 12 часов 30 минут ДСПЦГ запросила у ОСГ  возможность направления на путь № 24С сортировочного парка отцепа из 4-х вагонов с учётом их торможения для обеспечения установленной скорости соединения с группой из 67 вагонов, стоящей на пути. 

ОСГ ответила, что возможность есть, но она не видит, есть ли проход, так как на пути № 25С сортировочного парка в районе предельного столбика стрелки № 129 находился крайний вагон группы из 63 вагонов.    

ДСПЦГ тем не менее, направила отцеп из 4-х вагонов на путь № 24С сортировочного парка.

В 12 часов 35 минут при следовании отцепа из 4-х вагонов произошло столкновение первого по ходу движения вагона с другим вагоном  находившимся в составе группы из 65 вагонов на пути № 25С сортировочного парка.

Читают

  • Week

  • Month

  • All