15 февраля 2019 г. заместителем генерального директора ОАО "РЖД" - начальником Центральной дирекции управления движением проведена виде-конференция с руководителями дирекицй управления движением, центров организации работы железнодорожных станций, ревизорами движения, начальниками станций:

Цель проводимого совещания:

подведение итогов работы по обеспечению безопасности движения в хозяйстве перевозок за 2018 год и истекший период 2019 года;

отчет руководителей дирекции, станций и ДЦС, не обеспечивших выполнение установленных показателей безопасности о причинах и принимаемых мерах;

постановка задач и определение ключевых направлений работы для достижения показателей безопасности, установленных правлением компании ОАО «РЖД» на 2019 г.

 

По итогам работы за 2018 год количество событий, допущенных работниками хозяйства перевозок, осталось на уровне 2017 года. Тяжелых транспортных происшествий (крушений и аварий), а также событий, связанных
с несанкционированным движением подвижного состава в прошедшем году допущено не было.

При этом целевой показатель на 2018 г. по безопасности движения – не более 56 событий (установлен правлением компании), не выполнен.

Всего в хозяйстве перевозок было за прошедший год допущено 62 события, из них:

1 отправление поезда на занятый перегон – 11 октября 2018 г. на станции Старый Ключ Дальневосточной дирекции (в 2017 году также был один случай – по станции Будукан Дальневосточной дирекции);

2 отправления поезда по неготовому маршруту - 16 января на станции Курдюм Приволжской дирекции и 13 ноября на станции Щербинка Московской дирекции (в 2017 году таких случаев было 7);

59 случаев столкновений и сходов железнодорожного подвижного состава, из которых 4  допущены при поездной работе - два столкновения поездов  (3 февраля на станции Войновка Свердловской дирекции и 23 ноября на перегоне Рыбацкое – Ижоры Октябрьской дирекции) и два схода в поездах (на станциях Забайкальск Забайкальской дирекции 4 апреля и Старый Оскол Юго-Восточной дирекции 13 мая).

87% (55 событий) всех событий в хозяйстве перевозок допущено при производстве маневров.

По итогам 2018 г. допущено 6 событий, связанных с нарушением порядка приготовления маршрута (в 2017 году таких событий было допущено 16).

Проведенный по итогам года анализ показывает, что основная доля событий допускается по вине работников горочного комплекса - 21 событие или 37% приходится на ответственность дежурных и операторов сортировочной горки, а также регулировщиков скорости движения.

На втором месте – составители поездов, по ответственности которых допущено 20 событий (32% от общего количества).

На долю работников со стажем до 3 лет приходится 52% событий (32 случая), в том числе в первые полгода самостоятельной работы допущено 9 событий.

 Необходимо напомнить, что ряд событий, к возникновению которых привели грубейшие нарушения работников хозяйства перевозок, только благодаря случайности обошлись без тяжелых последствий.

Так, 3 февраля 2018 г. на станции Войновка Свердловской дирекции было допущено столкновение пригородного поезда № 7359 с маневровым локомотивом, находящимся в негабарите. В результате столкновения поврежден пассажирский вагон пригородного поезда, поездной и маневровый локомотивы в объеме текущего ремонта. Населенность пригородного поезда составляла 21 чел. Дежурный по станции допустила нарушение порядка приготовления маршрута отправления пригородному поезду (маневры в горловине отправления не были прекращены, маршрут отправления был задан до освобождения стрелочных секций).

11 октября 2018 г.  дежурный по станции Старый Ключ  Дальневосточной дирекции допустил отправление поезда на занятый перегон.Поезд был отправлен на перегон, закрытый приказом поездного диспетчера для производства ремонтных работ, и на который во встречном направлении уже был отправлен другой хозяйственный поезд. В ходе расследования данного события были вскрыты грубейшие нарушения порядка предоставления «окон» работниками Дальневосточной дирекции. Нарушения носили системный характер и, как итог, привели к возникновению события.

23 ноября 2018 г. на перегоне Рыбацкое – Ижоры Октябрьской ж.д. допущено столкновение поездов. Из-за бесконтрольности за действиями стажера со стороны ДСП Рыбацкое (отсутствовал на рабочем месте) маневровый локомотив резервом был отправлен по регистрируемому приказу на перегон при занятом первом участке удаленияВ результате допущено столкновение с хвостовым вагоном ранее отправленного грузового поезда при скорости 11,3 км/ч. (стажер стажировалась на станции 3 мес.). Три грузовых вагона и маневровый локомотив повреждены в объеме текущего ремонта.

Отдельно следует отметить, что 4 события в 2018 году отнесены на Центральную дирекцию управления движением только по причине их сокрытия:

2 события, допущенные еще в 2016 г. по станции Тында Дальневосточной дирекции, отнесены председателем комиссии по расследованию (НЗТер) на ответственность начальника станции по причине их сокрытия и не возможности установить истинные  причины. Начальник станции Тында освобожден от занимаемой должности; сход в организованном поезде на станции Старый Оскол Юго-Восточной ж.д. 13 мая 2018 г. по причине сокрытия также был отнесен председателем комиссии – начальником железной дороги на ответственность дирекции управления движением. Из технического заключения: «Из-за скрытия случая схода вагонов и.о. ДС Долгих А.А. не представляется возможным в полном объеме выявить и установить причину схода». Зам. начальника станции Старый Оскол привлечен к дисциплинарной ответственности; сход при маневрах 19 мая 2018 г. на станции  Серов-Сортировочный Свердловской ж.д. Согласно технического заключения: «Основная причина схода электровоза  ЭП2К № 299 на сбрасывающей стрелке на выходе из локомотивного депо - отсутствие контроля в надежности сцепления электровоза ЭП2К № 299 и электровоза ВЛ11 № 788Б/800Б, из-за сокрытия, событие отнесено на ответственность станции Серов-Сортировочный». Начальник станции Серов-Сорт на период события находился в отпуске. Ему объявлен выговор по результатам разбора в ЦД. Главный инженер станции освобожден от занимаемой должности.

 По итогам прошедшего года наихудшее положение с обеспечением безопасности движения сложилось в трех дирекциях:

Московской, где допущено 16 событий;

Свердловской - 8 событий;

Восточно-Сибирской - допущено 7.

По итогам года работниками Дальневосточной дирекции допущено 6 случаев нарушения безопасности движения, но стоит отметить, что данное количество сокращено более чем в 2 раза к результату предыдущего года (в 2017 году было допущено 13 событий, в том числе «уход» вагонов по станции Хабаровск II).

В тоже время, Московская и Свердловская дирекции из года в год ухудшают показатели безопасности.

Так, по итогам 2015 года по ответственности работников Московской дирекции было допущено 3 события, в 2016 году - 11 событий, в 2017 – событий было допущено 13, а по результатам 2018 года - 16 событий. Аналогичная ситуация в Свердловской дирекции – в 2016 году 3 события, в 2017 году – 7 событий, в 2018 году – 8 событий.   

По итогам прошедшего года наивысший уровень аварийности имеют железнодорожные станции:

Войновка Свердловской дирекции – 4 события;

Тайшет Восточно-Сибирской – 4 события;

Рыбное Московской - 4 события;

Брянск-Льговский Московской - 3 события.

Говоря о худших железнодорожных станциях, конечно же, нельзя обойти стороной отсутствие роли начальников центров организации работы ж.д. станций в организации профилактической работы в вопросах безопасности движения и создании безопасных производственных процессов на станциях. Здесь тоже есть свои «лидеры»:

Рязанский центр Московской дирекции – 7 событий;

Вихоревский центр Восточно-Сибирской ж.д. - 5 событий;

Тюменский Свердловской дирекции – 5 событий;

Новосибирский Западно-Сибирской дирекции - 3 события;

Брянский Московской дирекции - 3 события.

Справочно.

В соответствии с возложенными задачами Центр выполняет следующие функции (из Положения о Центре организации работы железнодорожных станций  от 30.10.2019 № 4/ЦД): 16) разрабатывает и реализует мероприятия по обеспечению безопасности движения поездов, маневровой работы и сохранности грузовых вагонов на железнодорожных станциях; 17*) организует и контролирует проведение профилактической работы по обеспечению безопасности движения поездов на железнодорожных станциях; 24) организует проведение технической учебы работников железнодорожных станций, в том числе с использованием учебного комплекса вагона-тренажера; 25) осуществляет работу по укомплектованию штата, формированию кадрового резерва и ведению кадрового делопроизводства; 26) организует работу по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников железнодорожных станций и Центра;

 С начала 2019 года (по состоянию на 13 февраля)  по ответственности работников хозяйства перевозок допущено  10 событий, что соответствует уровню 2018 г.

Наихудшее положение в 2019 году с обеспечением безопасности движения сложилось опять же в Московской дирекции, где допущено 6 транспортных событий (целевой показатель для Московской дирекции на 2019 год – не более 7 событий). Из них на станции Рыбное допущено 3 события, а на станции Брянск-Орловский 1 февраля допущено столкновение при производстве маневров на тракционных путях пассажирского вагонного участка по причине несанкционированного движения подвижного состава из-за незакрепления вагонов составителем поездов!

Справочно.

В 2019 году по ответственности Центральной дирекции управления движением допущено:

2 столкновения железнодорожного подвижного состава при маневрах - на станциях Оренбург Южно-Уральской дирекции 2 января 2019 г. и Брянск-Орловский Московской дирекции 1 февраля 2019 г. (за аналогичный период 2018 года было допущено 6 случаев);

8 сходов железнодорожного подвижного состава при маневрах - на станциях Безымянка Куйбышевской дирекции 10 января 2019 г., Братск Восточно-Сибирской дирекции 12 января 2019 г., Рыбное 24 и 28 января, 2 февраля 2019 г., Вязьма 31 января 2019 г. Москва-Пассажирская-Киевская 2 февраля 2019 г. Московской дирекции, Карталы I Южно-Уральской дирекции 29 января 2019 г. (за аналогичный период 2018 года было допущено 3 случая).

 

Слайдовый материал используемый в ходе совещания вы можете посмотреть в разделе Документы - Видео-селектор 15.02.2019

Читают

  • Week

  • Month

  • All